Актогайское месторождение дало первую катодную медь

2 дек. 2015 г. в 12:02
1004
 
Актогайское месторождение дало первую катодную медь

На Актогайском месторождении в Восточно-Казахстанской области Казахстана произведена первая катодная медь из окисленной руды, - сообщает казахстанская горнодобывающая компания KAZ Minerals, разрабатывающая месторождение.

Катодная медь получается электролитическим рафинированием черновой меди в виде расходных, листовых анодов с использованием в качестве катодов тонких листов из чистой меди, что дает в результате металл высокой чистоты.

Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тыс т катодной меди в год, а добыча и переработка окисленной руды на Актогайском горно-обогатительном комбинате будет вестись на протяжении 11 лет, - передает Тренд.

Актогайское месторождение - одно из крупнейших неосвоенных месторождений мира, жизненный цикл которого составляет 50 лет. Разрабатывающая его казахстанская компания KAZ Minerals реализует два основных проекта роста - "Бозшаколь" и "Актогай". Третий проект - "Коксай" - находится на стадии концептуальной проработки.