Алексей Франдетти снова работает в Большом театре

26 сент. 2018 г. в 18:39
894
 
Алексей Франдетти снова работает в Большом театре

29 и 30 сентября на исторической сцене Большого театра будет исполнена музыкальная комедия Леонарда Бернстайна «Кандид».

Режиссер полусценической версии Алексей Франдетти – лауреат премии «Золотая маска». Это третья работа мастера в Большом театре, и вторая – с главным дирижером оркестра Большого Туганом Сохиевым.

«Вся мировая общественность празднует столетие выдающегося прежде всего дирижера, композитора, музыканта, популяризатора. И Большой театр, который никогда в принципе не обращался к искусству этого великого человека, представит полуконцертное театрализованное исполнение оперетты «Кандид», – рассказал журналистам главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев.

«Юбилей Леонарда Бернстайна, легендарного американского дирижера, композитора и музыканта-революционера отмечается по всему миру с необыкновенным размахом: празднование охватывает два года: с 25 августа 2017 по 25 августа 2019-го, шесть континентов и насчитывает более трех тысяч событий!», – рассказали в пресс-службе Большого.

В основе музыкальной комедии – философская повесть Вольтера «Кандид, или Оптимизм». По сути, это сатира на тогдашний уклад жизни. Произведение издали анонимно в 1759 году, но и спустя двести пятьдесят лет она захватывает и потрясает своей актуальностью.

Простодушный герой Вольтера (Кандид в переводе и означает «чистосердечный», «искренний») путешествует по Старому и Новому свету, где на него обрушивается шквал несчастий и катастроф. Он становится участником Северной войны, свидетелем Лиссабонского землетрясения, жертвой инквизиции и кораблекрушения. Но в конце пути возвращается к своей Кунигунде.

Заглавную партию исполнит Алексей Долгов, выступающий на самых известных сценах (Метрополитен-опера, Вашингтонская национальная опера, Баварская государственная опера и других). На партию Кунигунды приглашена Надежда Павлова, исполнительница Виолетты в опере Верди «Травиата в Пермском театре оперы и балета. Александр Миминошвили к своему репертуару в Большом театре добавит партию Максимилиана. Партию Старухи споет ведущая солистка Мариинского театра Лариса Дядькова, исполняющая на сцене Большого театра партию Графини в постановке Римаса Туминаса «Пиковая дама». В партии Доктора Панглосса дебютирует Петр Маркин, исполнитель роли безумного парикмахера в спектакле Алексея Франдетти «Суинни-Тодд» в Театре на Таганке.