Алмаз размером с куриное яйцо обнаружили в Канаде

14 дек. 2018 г. в 22:05
1616
 
Алмаз размером с куриное яйцо обнаружили в Канаде

Рекордный желтый алмаз, масса которого составляет 552 карата (110,4 г), обнаружили на руднике Diavik в Канаде в провинции Северо-Западные территории. Владелец рудника - Dominion Diamond Mines и Rio Tinto Group.

Алмаз размером с куриное яйцо стал крупнейшим из когда-либо найденных в Северной Америки, он почти в три раза превосходит по размерам прежний камень-рекордсмен в Канаде. Кроме того, он крупнее бриллианта De Beers, который ранее считался самым большим в группе желтых алмазов (440 каратов, найден в 1888 году).

По словам гендиректора Dominion Шейн Дергин, новый алмаз имеет ювелирное качество. Алмазы желтого цвета, как правило, оцениваются дешевле бесцветных камней идеальной чистоты, но для алмазов яркой фантазийной расцветки ситуация иная.

"Мы можем назвать цвет камня фантазийным желтым, но пока это все, что можно сказать, поскольку он не обработан и был немного поврежден в ходе работ", - приводит слова Дергина "Интерфакс".

В целом канадский желтый алмаз стал седьмым по размерам среди обнаруженных в этом веке, он попал в топ-30 крупнейших драгоценных камней в истории.