Андрею Звягинцеву - 55

6 февр. 2019 г. в 11:47
962
 
Андрею Звягинцеву - 55

Известному российскому режиссеру, создателю фильмов "Возвращение", "Изгнание", "Елена", "Левиафан" и "Нелюбовь" Андрею Звягинцеву сегодня исполняется 55 лет.

Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища, работал в ТЮЗе. После переезда в Москву поступил на актерский факультет ГИТИСа. В 2000 году дебютировал в качестве режиссера. Известность ему принес первый же фильм "Возвращение" (2003). За него Звягинцев получил две национальные кинопремии "Ника", двух российских "Золотых орлов", двух "Золотых львов" на кинофестивале в  Венеции. Фильм "Изгнание" был отмечен премией Федерации российских киноклубов на Московском международном кинофестивале, а "Елена" - призом жюри конкурсной программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. "Левиафан", получивший в США "Золотой глобус", и "Нелюбовь" (обе работы удостоены премии на Каннском кинофестивале) выдвигались на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

По словам актрисы Марьяны Спивак, сыгравшей главную роль в картине "Нелюбовь", Звягинцев – "удивительный, тонкий, умный, интеллигентный и невероятно интересный человек". "Изо всех сил желаю ему здоровья и исполнения всех задуманных планов и проектов", - приводит ее слова ТАСС.

Актер Алексей Розин, сыгравший в этом же фильме главную мужскую роль, а также снимавшийся в "Левиафане" и "Елене", пожелал Звягинцеву "снимать только те фильмы, которые ему действительно хочется снимать", а также "воплотить все задуманные проекты".