Археологи Франции и России отправятся под Смоленск на поле битвы 1812 года

6 мая 2019 г. в 15:20
794
 
Археологи Франции и России отправятся под Смоленск на поле битвы 1812 года

Совместный проект по изучению истории войны 1812 года начали археологи России и Франции. Они предпримут 4-х недельную экспедицию в Смоленскую область.

"Целью нашего проекта является обнаружение останков русских, французских, польских, португальских солдат, которые погибли на поле битвы при Валутиной горе под Смоленском в 1812 году", - сказал французский военный историк Пьер Малиновский, передает ТАСС.

В проекте примут участие не только археологи, но и антропологи и топографы из обеих стран, а также студенты.

Также планируется заняться поисками могилы французского дивизионного генерала графа Шарль-Этьена Гюден де ла Саблоньера. "Наполеон, который был знаком с ним еще в период учебы в военной школе в Бриенне, отдал приказ похоронить генерала в старой крепости Смоленска", - сообщил Малиновский.

Он пояснил, что есть предположение о том, где именно захоронены останки генерала. Археологи хотят "вернуть его прах во Францию для перезахоронения со всеми почестями в Доме Инвалидов в Париже в присутствии его потомков".

Франко-российский форум "Трианонский диалог", который был основан по инициативе президентов двух стран Владимира Путина и Эмманюэля Макрона патронирует проект. Организаторами экспедиции стали "Фонд развития русско-французских исторических инициатив", Российская академия наук и Российское военно-историческое общество.