Ассанж не верит, что «его дорога чиста»

7 дек. 2018 г. в 16:55
941
 
Ассанж не верит, что «его дорога чиста»

Президент Эквадора Ленина Морено усилил давление на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, чтобы он покинул посольство его страны в Лондоне. Он заявил, что Великобритания предоставила достаточные гарантии того, что Ассанж может покинуть посольство, не опасаясь за свою безопасность.

«Дорога для господина Ассанжа чиста, он легко может принять решение уйти», - заявил Морено, ссылаясь на письменные заверения, которые он получил от Великобритании. Он объяснил, что это было официальное уведомление о том, что конституция Соединенного Королевства не позволяет экстрадировать людей туда, где их жизни может угрожать опасность, сообщает The Associated Press.

Однако адвокат Ассанжа сообщил, что тот не покинет посольство Эквадора, поскольку ему все еще угрожает выдача и уголовное преследование в США.

Основатель WikiLeaks скрывается в посольстве Эквадора с 2012 года, где ему было предоставлено убежище. Тогда он столкнулся с обвинениями в сексуальных домогательствах в Швеции, которые, по его словам, были прикрытием для его экстрадиции в США.