Астрономы доказали существование протопланеты

19 апр. 2018 г. в 11:52
848
 
Астрономы доказали существование протопланеты

Группа астрономов из Франции, Германии и Швейцарии изучая обнаруженные внутри метеорита "аль-Махата ас-Ситта" алмазы, пришла к выводу, что она – часть разрушенной протопланеты.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications.

В октябре 2008 года в атмосфере взорвался астероид ТС3, фрагменты которого разлетелись по пескам Нубийской пустыни на севере Судана. Всего удалось собрать около 50 осколков. Затем они были объединены в коллекцию под названием "аль-Махата ас-Ситта".

Исследователи подсчитали, что некоторые примеси, содержащиеся в этих алмазах, могли образоваться только при сверхвысоком давлении - более 20 гигапаскаль. Это говорит о том, что кристаллы выросли внутри крупного небесного тела, а не возникли в результате столкновения с Землей.

Ученые предполагают, что погибшая протопланета сформировалась миллиарды лет назад и была размером с Марс или Меркурий, передает РИА Новости.

"В нашем исследовании убедительно доказано, что урейлитовая протопланета была той огромной исчезнувшей планетой, уничтоженной в результате столкновения около 4,5 миллиарда лет назад", - указывают исследователи.