Атамбаев: людей возмущают барские замашки чиновников

23 июн. 2016 г. в 12:53
1031
 
Атамбаев: людей возмущают барские замашки чиновников

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, выступая сегодня по случаю празднования дня госслужащих республики, призвал их к вежливости скромности, отметив, что барские замашки и чванливость некоторых высокопоставленных чиновников вызывают возмущение граждан.

В Киргизии в последние дни тема поведения госслужащих стала одной из самых обсуждаемых в интернете. После появления на сайтах информагентств фотографии, на которой прокурор Бишкека стоит, заложив руки за спину, а совершенно мокрый от дождя помощник держит над ним зонт, пользователи соцсетей устроили настоящую фотоохоту за чиновниками и их "зонтиконосцами".

"Людей возмущают "бай-манапские" (барские) замашки, чванливость некоторых высокопоставленных чиновников, которые забыли, что государственная служба - это почетная миссия служения своему народу", - цитирует Атамбаева РИА Новости.

Он подчеркнул, что "на государственных служащих возложена высокая ответственность за результаты труда, ведь от степени качества, квалифицированного исполнения своих обязанностей зависит благополучие Киргизии".

По словам президента, "государство должны олицетворять достойные представители народа: порядочные, честные, компетентные, уважающие и исполняющие закон служащие, способные откликнуться на нужды людей".

Он отметил, что, к сожалению, несмотря на улучшение в последние годы общего имиджа госслужащего, у граждан "есть серьезные претензии к их нравственности и морально-этическому облику". Население республики справедливо требует, чтобы государственный чиновник "чувствовал свою ответственность, был вежлив по отношению к гражданам, вел себя скромно", добавил глава государства.

В связи с этим Атамбаев указал на необходимость продолжить реформы в кадровой системе, чтобы обеспечить "высокоэффективную деятельность государственных служащих, повышение их профессионального уровня и морально-этических качеств".