Австрийский фермер заплатит почти 0,5 млн евро за убитую коровами туристку

28 февр. 2019 г. в 11:59
750
 
Австрийский фермер заплатит почти 0,5 млн евро за убитую коровами туристку

Австрийский фермер должен заплатить штраф в €490 тыс за то, что его коровы убили туристку из Германии. Процесс по делу шел более четырех лет и завершился в пользу вдовца - мужа жертвы парнокопытных.

Трагедия произошла в 2014 году. 45-летняя туристка гуляла с собакой по горным лугам в Альпах. Лай пса привлек внимание коров, и они напали на женщину. В течение часа пострадавшей оказывали медицинскую помощь, но она скончалась на месте от травм. Прокуратура Австрии сначала открыла дело против местного фермера, но вскоре оно было прекращено.

Тогда вдовец подал иск о компенсации, обвиняя хозяина коров в несоблюдении мер безопасности для туристов. Фермер в свою очередь объяснял, что на территории его хозяйства установлены знаки, предупреждающие о необходимости избегать коров с телятами. Суд встал на сторону истца, пояснив, что фермер должен был позаботиться о том, чтобы коровы не могли без присмотра ходить по пастбищу. Ответчик готовит апелляцию.

Случай вызвал широкий резонанс в Австрии. Федеральный канцлер страны Себастьян Курц пообещал создать законодательные меры, которые помогут урегулировать подобные случаи миром. "Эта трагедия не должна привести к нарушению хорошего сосуществования туристов и фермеров на горных лугах", - цитирует политика ТАСС.