Азербайджан досрочно прекратил свое участие в туристической выставке в Берлине

12 мар. 2016 г. в 20:39
912
 
Азербайджан досрочно прекратил свое участие в туристической выставке в Берлине

Азербайджан досрочно прекратил свое участие в международной туристической выставке в Берлине, -  сообщается в распространенном накануне ночью пресс-релизе посольства АР в Германии, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

В тексте заявления отмечается, что армянская сторона злоупотребляет мирной туристической выставкой с целью агитации в пользу своей политики, противоречащей международному праву. Так, выставочная компания Armenia and Caucasus Tourism Development Company распространила материалы, пропагандирующие так называемую республику Нагорный Карабах. Посольство АР напоминает, что сепаратистское образование не признается ни со стороны ООН, ни правительства ФРГ.

Похожая акция однажды была предпринята армянской стороной в 2009 году. После этого администрация ITB предпринимала усилия по недопущению подобных провокаций в будущем, что обеспечило успешное участие Азербайджана в туристической бирже на протяжении многих лет, вплоть до текущего года. В пресс-релизе подчеркивается, что деятельность "карабахского" стенда на выставке противоречит не только нормам международного права, но также и коммерческим условиям для ярмарок и выставок компании Messe Berlin GmbH (параграф 12.2), равно как и условиям участия в международной туристической выставке (параграф 12). 

Помимо этого, как сообщили в дипломатическом ведомстве, несмотря на признание администрацией ITB своих обязательств по устранению подобных пропагандистских плакатов и информационных материалов, к сожалению, эффективных действий для предотвращения провокации замечено не было, а в таких условиях Азербайджан более не может продолжать свое участие в туристической бирже, где грубо игнорируются его территориальная целостность и суверенитет, и сворачивает свой стенд на мероприятии. В посольстве также с сожалением констатировали, что данный инцидент произошел в Германии, которая объявила решение нагорно-карабахского конфликта одним из приоритетных направлений в рамках своего председательства в ОБСЕ.