Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС

14 мар. 2016 г. в 10:02
897
 
Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС

Азербайджан подписал сегодня Меморандум о предоставлении статуса государства - партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В штаб-квартире ШОС в Пекине подписи под документом поставили генеральный секретарь организации Рашид Алимов и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В церемонии также приняли участие послы и постоянные представители государств-членов ШОС при секретариате организации.

Меморандум определяет основные направления сотрудничества между ШОС и Азербайджаном, в том числе в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, противодействии незаконному производству и обороту наркотических средств, взаимодействии в области торговли и инвестиций, энергетики, телекоммуникации, сельского хозяйства, в сферах культуры, науки и техники, образования, здравоохранения и туризма, оказании взаимной помощи в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий и др.

Документ, заключенный на неопределенный срок, вступает в силу с даты получения секретариатом ШОС по дипломатическим каналам уведомления правительства Азербайджана о выполнении внутригосударственных процедур.

"Сегодня Азербайджан получил, а точнее оформил статус партнера по диалогу. Это для нас большая честь. Путь наших взаимоотношений начинался еще в 2012 году, когда президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направил официальное письмо ШОС с идеей о том, чтобы Азербайджан получил статус наблюдателя ШОС", - заявил на церемонии глава МИД Азербайджана. "Так что, как вы понимаете, у Азербайджана амбиции значительно выше, чем просто статус по диалогу… Я думаю, что сегодняшний документ, подписанный здесь, создает нам возможность начать диалог с такой очень важной, очень интересной организацией", - цитирует Мамедъярова РИА Новости.

"Статус партнера по диалогу ШОС позволит Азербайджанской Республике активно подключиться к многоплановой и разносторонней деятельности организации посредством участия в действующих механизмах взаимодействия", - отметил Алимов, добавив, что ШОС рассматривает подписание Меморандума "как важный вклад в дело дальнейшего развития организации".

"Это особенно важно в нынешнем году, когда отмечается 15-летие ШОС", - цитирует его ТАСС. Генсек ШОС напомнил, что в июне в Ташкенте пройдет юбилейный саммит, добавив, что подготовка к нему "имеет приоритетное значение" в работе организации.

Напомним, решение о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу было принято на саммите в Уфе в июле прошлого года.