"Азимут" берет курс на страны ЕАЭС

23 дек. 2017 г. в 13:30
1142
 
"Азимут" берет курс на страны ЕАЭС

Уже в будущем году недавно созданная на юге России авиакомпания "Азимут" планирует начать полеты в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), - сообщил директор по стратегическому развитию компании Дмитрий Звонарев.

"Сейчас приняты законодательные решения об изменении правил по выдаче лицензий, и мы можем претендовать как перевозчик уже на международные полеты с ограничением географии по странам, входящим в Евразийский экономический союз, таким как Армения, Кыргызстан, Казахстан. Мы начали подготовку к международным полетам и рассчитываем их начать в 2018 году", - сказал Звонарев, передает РИА Новости.

В конце сентября председатель совета директоров "Азимута" Павел Удод предложил дополнить федеральные авиационные правила (ФАП) с целью разрешить полеты в страны ЕАЭС на начальном этапе работы авиакомпании. Согласно действующей на тот момент редакции ФАП, новая авиакомпания перед выходом на международные маршруты должна отлетать на внутренних направлениях не меньше двух лет.

В свою очередь министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что на данный момент принято решение внести изменения в ФАП, которые разрешают молодым авиакомпаниям, использующим российскую авиатехнику, полеты по регулярным маршрутам, даже если количество их воздушных судов меньше восьми.

Кроме того, авиакомпания планирует открыть 23 новых направления по России в 2018 году: "Азимут" будет летать из Ростова-на-Дону в Казань, Самару, Уфу, Омск, Грозный, Симферополь, Нижний Новгород.

Компания базируется в новом аэропорту Платов в Ростовской области и Краснодаре. На данный момент у нее в наличии четыре самолета. Весной 2018 года ожидается поступление еще четырех судов.