Балет "Нуреев" Серебренникова частично покажут во Франции

25 апр. 2019 г. в 14:57
844
 
 Балет "Нуреев" Серебренникова частично покажут во Франции

Во французском городе Довиле 22-24 августа пройдет второй фестиваль русского искусства. Темой фестиваля станет наследие русских композиторов.

Известно, что в программу войдут отрывки из балета Кирилла Серебренникова "Нуреев" на музыку Ильи Демуцкого и фрагменты из балетов на музыку Чайковского, Рахманинова.

"Если в прошлом году фестиваль был посвящен Дягилеву и "Русским сезонам", в этом году мы сделали две программы. Первая - авторский дебют премьера Большого театра Артема Овчаренко. Вторая будет посвящена русским композиторам - как мировым классикам, так и нашим современникам" - рассказал художественный руководитель фестиваля Сергей Филин, пишет ТАСС.

На фестивале Николай Кошелев представит воображаемый балет Moon Pool, Сергей Филин покажет "Овчаренко-гала", а также выступят ведущие артисты Большого и Мариинского театров.

В фестивале в Довиле будут участвовать Театр Станиславского и Немировича-Данченко,  Театр балета Бориса Эйфмана, прима российского и американского балета Мария Кочеткова и Себастиан Клоборг, хореограф и выпускник Королевского датского балета.

Фестиваль русского искусства проводится именно в Довиле в память о гастролях легендарной труппы Сергея Дягилева "Русский балет" и оперного певца Федора Шаляпина, которые выступили в этом городе в августе 1912 года на открытии театра Казино Барьер.