Белгород и Орел празднуют 75-летие освобождения от фашистского ига

5 авг. 2018 г. в 18:14
1196
 
Белгород и Орел празднуют 75-летие освобождения от фашистского ига

Сегодня жители двух российских городов - Белгорода и Орла - отмечают 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городах проходят памятные митинги, театрализованные представления, тематические фестивали, а начались торжества с возложения цветов и венков к стелам "Город воинской славы" и мемориалам "Вечный огонь".

"Сегодня мы сталкиваемся с попытками переосмыслить итоги Второй мировой войны и значение нашей Победы. Поэтому наш святой долг - сделать все, чтобы историческая и генетическая память о Победе не прерывалась", - заявил мэр Орла Василий Новиков, - передает ТАСС.

"В день священного юбилея наши сердца исполнены особой гордости и торжества. Мы славим тот далекий, судьбоносный, великий день 5 августа 1943 года, когда доблестная Красная Армия избавила наш город от лютого фашистского ига" , - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" губернатор Белгородской области Евгений Савченко, добавив, что каждый житель региона обязан приложить максимум усилий к благоустройству и развитию области в память о тех, кто ценой своей жизни 75 лет назад освободил Белгород от немецко-фашистских захватчиков.

С 75-летием освобождения Орла и Белгорода от фашистских захватчиков жителей областей поздравил президент России Владимир Путин, подчеркнувший значимость этих событий для Победы в Великой Отечественной войне.

"Этот триумф Красной Армии стал воплощением мужества, силы духа и отваги наших солдат и офицеров, высочайшего профессионализма полководцев", - говорится в поздравительных телеграммах главы государства.

Путин напомнил, что в честь беспримерного подвига освободителей Орла и Белгорода "в Москве прогремел первый, незабываемый салют".

В Белгороде празднования, приуроченные также ко Дню города, продолжились выставками клубов военно-исторической реконструкции, театрализованными представлениями и арт-парадом.

Одним из центральных событий стал заключительный этап гастрономического фестиваля "Русская каша", на котором было приготовлено 75 видов каши. Участие в фестивале приняли как белгородские предприятия общественного питания, так и гости из Улан-Удэ, Тюмени, Воронежа, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Тольятти, Краснодара и Твери.

Попробовать всевозможные варианты русского блюда гостям и жителям Белгорода предложили в специальном фирменном троллейбусе, который курсирует сегодня по городу.

В Орле в течение всего дня работает ремесленная выставка-ярмарка, почти на 20 городских площадках проходят концерты фольклорных и современных коллективов. Вечером откроется международный музыкальный фестиваль "Орловская мозаика", для орловцев споют группы "Любэ" и "Черный кофе".

Много гостей собрал фестиваль "Самоварфест". "Это большой семейный праздник: кукольные спектакли, хороводы, чаепитие, выступления скоморохов, качели в виде шестиметрового самовара, выступления народных артистов, ярмарка с традиционными угощениями разных народов", - рассказали в пресс-службе администрации Орла.

Белгороду и Орлу присвоены неофициальные звания Городов первого салюта. И в этот день, как и 75 лет назад, для жителей и гостей устроят праздничный фейерверк.

Напомним, бои за освобождение Белгорода и Орла в 1943 году были частью Курской битвы (5 июля - 23 августа 1943 года), которая является одним из ключевых сражений всей Второй мировой войны. На Курской дуге советские войска разгромили 30 немецких дивизий, в том числе семь танковых: потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными, потери Красной Армии - более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты или пропали без вести. Дата разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве является Днем воинской славы России.