Бэнкси сделал Рождественский подарок промышленному городу Уэльса

19 дек. 2018 г. в 17:13
760
 
Бэнкси сделал Рождественский подарок промышленному городу Уэльса

Поклонники британского уличного художника Бэнкси прибывают со всего мира в валлийский город Порт-Талбот, чтобы увидеть новое граффити на стене гаража, названое "Season's Greetings". На нем изображен маленький мальчик, покрытый снегом.

Высунув язык и подняв руки, ребенок ловит снежные хлопья. Часть картины за углом гаража показывает, что белые хлопья на самом деле являются пеплом из промышленного бункера.

Порт-Талбот, что на краю залива Суонси, является местом одного из крупнейших металлургических заводов в мире, которому недавно пришлось сражаться за выживание. В июле этого года черной заводской пылью оказались покрыты дома, города, машины и животные. Многие полагают, что именно это событие стало источником вдохновения для художника.

Местный городской советник Роб Джонс считает, что Порт-Талбот чище, чем многие другие города. По его мнению, своим произведением Бэнкси высказался не против загрязнения, а подчеркнул красоту города.

"По крайней мере, один современный художник мирового класса рассматривает сочетание мирных холмов с поразительными городскими и промышленными ландшафтами как произведение искусства", - сказал он.

Джонс добавил, что "ставшее популярным произведение искусства" сделало Порт-Талбот идеальным местом для размещения галереи современного искусства Уэльса.

Граффити-художник Бэнкси известен тем, что своими произведениями высказывается на острые общественные и политические темы. Эскизы мастера можно увидеть во многих городах мира и даже в секторе Газа.