"Бессмертный полк" прошел в десятках стран мира

6 мая 2019 г. в 12:50
812
 
"Бессмертный полк" прошел в десятках стран мира

Акция "Бессмертный полк", которая появилась в России, но вскоре стала международной, уже приняли участие десятки стран.

В столице Дании Копенгагене шествие 5 мая собрало около 150 человек, в столице Сеула Пусане память погибших почтили 400 человек. В Рио-де-Жанейро в акции участвовали около 400 человек, в Лиссабоне - более 1 тыс человек.

В Риме и в Токио "Бессмертный полк" прошел в третий раз, в Японии в нем участвовали 200 человек. Также в третий раз прошла акция в палестинском Вифлееме, собрав более 300 человек. В столице Марокко Рабате к "Бессмертному полку" присоединились более 300 человек, в Кувейте и Буэнос-Айресе в шествии поучаствовали по 200 человек. В пятый раз в этом году акция прошла в Стокгольме, передает ТАСС.

В Анкаре участниками акции стали 300 человек, среди которых - 93-летняя ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Редькина.

Также "Бессмертный полк" прошел в Мадриде, на Кубе, в Сирии и США. Многие города и страны еще готовятся к шествию.

История акции поначалу называвшейся "Парад победителей" идет с 2007 году. Акция зародилась в Тюмени, а с 2015 года шествие официально стало общероссийским.

К "Бессмертному полку" присоединяются соотечественники и иностранцы во всем мире. Даты шествий везде разные, так как 9 мая не везде является официальным праздничным днем.