Безработица в России рекордно понизилась – МЭР

9 нояб. 2018 г. в 18:27
2924
 
Безработица в России рекордно понизилась – МЭР

В Минэкономразвития России сообщили, что уровень безработицы в стране достиг исторического минимума и составил 4,7%.

"Уровень безработицы в сентябре достиг исторического минимума (4,7% с устранением сезонности). Реальные заработные платы продолжают расти высокими темпами (по предварительной оценке Росстата, в сентябре и в третьем квартале в целом – на 7,2% в годовом выражении)", - сообщили в ведомстве.

При этом рост заработной платы как в социальном, так и во внебюджетном секторе. В этой связи ведомство прогнозирует, что по итогам 2018 и 2019 годов уровень безраюботицы составит 4,8%, а в 2020 году снизится до 4,7%, передает РИА Новости.

Численность занятого населения с исключением сезонного фактора в сентябре продолжила рост (на 30 тыс человек), в то время как общая численность безработных второй месяц подряд продемонстрировала снижение (минус 68 тыс человек с очисткой от сезонности в сентябре). В результате численность рабочей силы с исключением сезонности изменилась незначительно, снизившись на 38 тыс человек (-0,1% месяц к месяцу).

"По данным государственных служб занятости, численность официально зарегистрированных безработных находится на рекордно низких уровнях. В сентябре она снизилась на 82,6 тысячи человек относительно соответствующего периода 2017 года (минус 11,3% год к году)", — отмечают в министерстве.

В то же время в МЭР заметили, что несмотря на благоприятную ситуацию на рынке труда, рост потребительского спроса в третьем квартале замедлялся. "В июле–сентябре годовые темпы роста оборота организаций розничной торговли и общественного питания последовательно снижались. Сохраняется тенденция к замедлению продаж легковых автомобилей. Потребительский спрос в последние месяцы сдерживался в том числе снижением потребительской уверенности", - заключили в ведомстве.