Ближнему Востоку грозит хроническая балканизация – ООН

18 февр. 2018 г. в 20:11
2778
 
Ближнему Востоку грозит хроническая балканизация – ООН

Потеря Сирией суверенитета приведет Ближний Восток в состояние непрекращающейся войны. Об этом заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, отметив, что в регионе тогда наступит "хроническая балканизация".

"Мы наблюдаем эту разобщенность, раскол, и это очень большая угроза. Потому что если это будет продолжаться, если единство и суверенитет не удастся сохранить, то может начаться балканизация. Все участники урегулирования хотели бы этого избежать", - сказал он, выступая на на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Де Мистура добавил, что единственный выход из ситуации – политический процесс, который позволит избежать угрозы возрождения в стране терроризма.

В этом контексте он обратил внимание на значение Астаны. "Астанинский процесс полезен, он ограничивается своими задачами. Они были выполнены. Россия, Турция и Иран обладают возможностью поспособствовать деэскалации. Сочи выполнил свою задачу, мы приняли решение о создании конституционной комиссии в Женеве. Только ООН может обеспечить легитимность, и мы будем активно вовлечены", - цитирует спецпосланника ООН РИА Новости.