Более 100 млрд рублей дополнительно выделят на высокотехнологичную медпомощь в России

19 нояб. 2018 г. в 21:53
863
 
Более 100 млрд рублей дополнительно выделят на высокотехнологичную медпомощь в России

Сто один миллиард рублей дополнительно выделяется в России на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в следующем году, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, на сегодняшний день почти 1 тыс медицинских организаций оказывают высокотехнологичную помощь, причем большинство из них действуют в регионах. Скворцова подчеркнула, что возможности оказания такой медпомощи увеличиваются с каждым годов. Так, в 2013 году ее получали лишь 505 тыс человек, а в уходящем году - уже больше миллиона.

"На будущий год мы, во-первых, погрузили часть методов высокотехнологичной помощи уже в базовую программу ОМС, то есть сняли квоты", - отметила министр, выступая в эфире канала "Россия 24".

Во-вторых, по словам Скворцовой, пополнился пятью новыми группами высокотехнологичных методов т. н. обособленный сегмент, не входящий в базовую программу ОМС: это методы нейрореабилитации при очаговых поражениях головного мозга, впервые - "растущие" эндопротезы для детей с саркомой Юинга и другими онкозаболеваниями костного аппарата, совершенно новые методы эндокринной хирургии при тяжелых формах диабета первого типа, новые виды высокотехнологичных гинекологических операций и так далее.