Больше всех россияне доверяют Путину – соцопрос

11 янв. 2018 г. в 11:21
3486
 
Больше всех россияне доверяют Путину – соцопрос

Больше других российских политиков россияне доверяют президенту РФ Владимиру Путину: в рейтинге доверия политикам в декабре минувшего года его показатель достиг годового максимума - 57,7%, сообщает ВЦИОМ.

"К увеличению числа доверяющих главе государства ожидаемо привело его заявление об участии в президентских выборах. Показатели, фиксирующие отношение россиян к Путину, улучшились во второй половине декабря, что позволяет говорить об устойчивости тенденции", - сказал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, передает "Интерфакс".

Второе место в рейтинге доверия россиян с 18% по-прежнему занимает глава Минобороны Сергей Шойгу, а третью строчку рейтинга на фоне снижения показателя премьера Дмитрия Медведева до 12,9% с 13,3% занял глава МИД Сергей Лавров.

Доверие к Павлу Грудинину, выдвинутому кандидатом в президенты от КПРФ, находится на уровне 2,9%.

Показатель одобрения деятельности президента в декабре практически оставался на прежнем уровне - 83,6%, тогда как оценки работы председателя правительства и кабинета министров к концу года немного выросли - 54,5% и 59,6% соответственно. С ноября отмечается повышение рейтингов одобрения Госдумы и Совета Федерации, набравших в декабре 52,5% и 57,5%.

А вот электоральный рейтинг партии "Единая Россия" после пиковых значений середины прошлого месяца (54,4%), к концу года немного ослабил позиции (до 51,6%), тогда как рейтинги ЛДПР и "Справедливой России" в декабре оставались на цровне 10,2% и 4,3% соответственно. Рейтинг КПРФ на фоне последних событий пошел в рост и в конце года вышел на максимум - 11%.