Большой театр открывает 243-й сезон

12 сент. 2018 г. в 13:21
1045
 
Большой театр открывает 243-й сезон

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) открывает сегодня свой 243-й сезон. На Исторической сцене будет показана опера Мусоргского "Борис Годунов". "Что же касается балетной труппы, то для нее сезон по сути уже начался гастролями на сцене Ла Скала в Милане", - рассказал генеральный директор ГАБТ Владимир Урин. "К тому же балет и оркестр Большого театра 13 сентября выступят с концертом в рамках масштабного фестиваля в турецком Аспендосе", - отметил он. "В Москве балетная труппа начнет выступления 18 сентября, когда будет показано "Лебединое озеро" на Исторической сцене", - сообщил Урин.

Важной особенностью наступающего сезона он назвал расширение пространства Большого театра. Помимо Исторической и Новой сцен у театра появится Камерная сцена, которой станет Камерный театр имени Бориса Покровского.

"Особо хочу сказать о Камерном театре имени Бориса Покровского, который стал частью Большого", - цитирует гендиректора театра ТАСС. "Это не значит, что он утратил свое лицо, свою репертуарную политику, основы которой были заложены Борисом Покровским, а впоследствии продолжены Геннадием Рождественским", - подчеркнул он. Урин заверил, что руководство Большого театра сделает все от него зависящее, чтобы спектакли, созданные в первую очередь Покровским, а также постановки других режиссеров, которые составляют славу театра, сохранились в репертуаре Камерной сцены имени Покровского. В то же время, отметил гендиректор театра, "жизнь продолжается - приходят новые молодые режиссеры". "Мы будем думать над новым репертуаром, о новых именах для этой сцены", - рассказал он.

Принципиально важной постановкой нового сезона станет "Евгений Онегин", который возвращается на Историческую сцену. Также в афише Большого театра появятся сразу две оперы Россини - "Путешествие в Реймс" и "Севильский цирюльник". Тимофей Кулябин представит "Русалку" Дворжака, а к 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна состоится театрально-концертное исполнение его оперы "Кандид".

Что касается балета, то здесь, по словам Урина, ожидаются две мировые премьеры, первой из которых станет "Петрушка" на музыку Игоря Стравинского в хореографии Эдварда Клюга. Вторая премьера пока носит рабочее название "Самодуров и Красавин", но, как отметил гендиректор театра, оно может закрепиться за этим одноактным балетом, который создает хореограф Вячеслав Самодуров на музыку Юрия Красавина.

В ГАБТ готовятся к премьере еще три одноактных балета - "Симфония до-мажор" Джорджа Баланчина, "Артефакт-сюита" в хореографии Уильяма Форсайта и "Парижское веселье" Мориса Бежара. Почитателям сюжетных крупномасштабных балетов адресована "Зимняя сказка" в хореографии британского балетмейстера Кристофера Уилдона.