"Бородовую копейку" времен Петра I нашли в Пскове

15 авг. 2018 г. в 21:53
1043
 
"Бородовую копейку" времен Петра I нашли в Пскове

В обнаруженном два года назад в Пскове кладе нашли "бородовую копейку" времен Петра I, подтверждавшую оплату права отращивать бороду, рассказала старший научный сотрудник "Псковского археологического центра" Татьяна Ершова.

По ее словам, в кладе, в числе серебряных монет, выпущенных от XIV века до времени Николая II, была одна медная монета - "бородовая копейка".

"Можно сказать, что это квитанция (об уплате налога на бороду), которая подтверждает, что мужчина носит бороду и заплатил за это право… Монета, на одной из сторон которой есть надпись "Деньги взяты", датирована 1699 годом, она подлинная и имела хождение", - цитирует археолога РИА Новости.

Ершова рассказала, что до обнаружения "бородовой копейки" при изучении Подзноевского клада, обнаруженного при раскопе двора Подзноева в Пскове в 2016 году, в России существовал единственный такой экземпляр, он хранится в Эрмитаже.

"Бородовые копейки" выпускались в 1699, 1705, 1710 и 1715 годах. Указ Петра I об оплате права носить бороду действовал с 1698 по 1772 год.

В Подзноевском кладе всего порядка 5 тыс артефактов, и его изучение, предполагающее и в том числе реставрацию археологических находок, пока не окончено.