Борщевик завоевывает Сибирь

31 окт. 2018 г. в 11:55
1193
 
Борщевик завоевывает Сибирь

Борщевик – сорное растение, насчитывающее около 70 видов, часть из которых содержит вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи. В Центральной и Северо-Западной России распространение получил борщевик Сосновского, который в середине прошлого века выращивали как силосное растение. В настоящее время борщевик Сосновского сельскохозяйственной культурой не является.

"После прекращения культивирования борщевика как кормовой культуры, он распространился вне сельхозугодий благодаря высокой жизнестойкости и экологической пластичности", - сказали в Минсельхозе.

По словам руководителя проекта "Фабрика Борщевик" Наталии Дроновой, особенность борщевика в том, что каждое растение порождает ежегодно от 20 тыс до 40 тыс семян и ежегодно площадь распространения увеличивается на 10%.

Растение наступает с запада. В настоящее время им охвачены Северо-Западный и Центральный федеральные округа, при этом ни в одной стране мира именно "Сосновский" так не распространен.

Аналогичные данные приводит и директор лесной программы WWF Николай Шматков.

"Борщевик, конечно, движется на восток страны, хотя там ему и сложнее выживать, но из года в год видно, что в районах средней полосы и северо-запада он захватывает новые территории, более агрессивно внедряется в естественные экологические системы", - сказал он.  

"К сожалению, каких-то усилий по успешной борьбе с борщевиком на тех же самых заброшенных сельскохозяйственных полях, на пустырях, в том числе и в лесном фонде, не заметно вообще", - добавил он.

По прогнозу ученых, борщевик Сосновского охватит Сибирь через 7 – 8 лет, сообщает РИА Новости.