Браудер призвал исключить Россию из Интерпола

23 нояб. 2018 г. в 09:38
816
 
Браудер призвал исключить Россию из Интерпола

Выступая в эфире канадской радиостанции CBC, глава Hermitage Capital Уильям Браудер призвал власти Канады инициировать исключение России из Интерпола. По его словам, это технически возможно.

«В правилах Интерпола существует пункт, который позволяет исключать страны, которые используют организацию в своих интересах. Он никогда не применялся. Однако сейчас у правительства Канады есть возможность исключить Россию из Интерпола так же, как Международный олимпийский комитет не пустил их на зимние Игры в Пхенчхане» - пояснил финансист.

Браудер обвиняет власти России в том, что они используют Интерпол для преследования политических противников. В качестве примера он привел возбужденное против него уголовное дело.

На прошлой неделе Следственный департамент МВД России заявил, что финансист создал транснациональное преступное сообщество для совершения «преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и неисполнением обязанностей налогового​ агента, преднамеренным банкротством, хищением путем мошенничества денежных средств из бюджета Российской Федерации».