Бывший футболист – новый президент Либерии

22 янв. 2018 г. в 17:03
3292
 

Легенда футбола, Джордж Веа, принес клятву в качестве нового президента страны, сообщает Libération.

Тысячи людей – сторонников Веа, собрались 22 января на стадионе в Монровии, дабы приветствовать своего избранника на посту руководителя страны. Эта первая передача власти от одного выбранного президента к другому, произошедшая с 1944 года. Джордж Веа заменил на этом посту Эллен Джонсон-Серлиф, первую женщину, возглавившую в 2005 году африканскую страну.

В прошлом Джордж Веа – нападающий французского столичного клуба ПСЖ и итальянского Милана. За свою карьеру он удостаивался титула лучшего игрока года по версии ФИФА, и Золотого мяча. При этом последняя награда была второй раз в истории (после Джорджа Беста) вручена игроку, никогда не игравшего на чемпионатах мира.

В течение жизни Веа несколько раз менял вероисповедание. Рожденный христианином, он десять лет был мусульманином, прежде чем обратно вернуться в лоно протестантизма.

Второй тур президентских выборов, состоявшихся в Либерии 26 декабря 2017 года, Веа выиграл с существенным отрывом, набрав 61,5% голосов, против своего оппонента – вице-президента Джозефа Бокая.