Частично уничтоженную "Девочку с шаром" Бэнкси показывают в музее в Германии

5 февр. 2019 г. в 13:47
791
 
Частично уничтоженную "Девочку с шаром" Бэнкси показывают в музее в Германии

В музее в Баден-Бадене (федеральная земля Баден-Вюртемберг) сегодня выставили частично уничтоженную работу художника Бэнкси "Девочка с шаром". Чтобы избежать ее полной гибели, сотрудники музея обезвредили встроенный в раму шредер.

Напомним, "Девочку с шаром" продали в октябре прошлого года на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1,04 млн фунтов стерлингов ($1,36 млн). Сразу после удара молотка полотно попало под спрятанные в нижней части рамы ножи, которые изрезали ее на мелкие ленточки. Покупательница не стала отменять сделку, и поврежденная картина получила новое название - "Любовь в мусорном баке". Сейчас она находится в долгосрочной аренде в музее Штутгарта, который и предоставил полотно для показа в Баден-Бадене.

В ходе аукциона шредер был приведен в действие дистанционно, поэтому было решено обезвредить механизм, чтобы кто-то из посетителей не задействовал его вновь. В присутствии представителей СМИ сотрудники музея в перчатках осторожно вынули холст для деактивации устройства, вмонтированного в раму, сообщает ТАСС.

Выставка продлится до 3 марта.