Чем больше всего недовольны посетители Эрмитажа?

5 апр. 2018 г. в 15:25
1169
 
Чем больше всего недовольны посетители Эрмитажа?

Главной претензией посетителей Эрмитажа является большое количество людей в Зимнем дворце, рассказал директор музея Михаил Пиотровский на круглом столе, посвященном проблемам культурного туризма.

"Много претензий на эту тему. Много народа, соответственно душно", - отметил он. По словам Пиотровского, "многим посетителям в музее не интересно". "Мы делаем много интересных и сложных выставок, а людям они мешают", - заявил он. "Основная масса идет смотреть дворец, "как они тут жили"", - пояснил директор музея.

Также посетители жалуются на плохое освещение, сообщил он. "Нам темно, говорят они. Вам-то может и темно, но экспонатам светло", - приводит слова Пиотровского "Интерфакс". "Свет, прежде всего, для экспонатов. Нельзя слишком сильно освещать картины", - уточнил директор Эрмитажа.

Пиотровский добавил, что претензиями посетителей также стали маленький гардероб и очереди в музей. "В советское время была культура стояния в очереди, именно не за колбасой, а в филармонию, театры, музеи", - напомнил он.

"Есть еще одна претензия - наш музей хаотичный", - сообщил директор Эрмитажа. "Но это наша сознательная позиция", - указал он. "Мы не собираемся делать короткие маршруты. Человек должен увидеть музей", - заявил Пиотровский.

Также директор Эрмитажа рассказал, что посетители больше всего идут на египетскую мумию, часы "Павлин" и рыцарские доспехи.