Через год гостиницы без "звезд" в России станут вне закона

18 февр. 2019 г. в 21:14
863
 
Через год гостиницы без "звезд" в России станут вне закона

"Звезды" российским отелям придется получать в обязательном порядке – положение о классификации гостиниц утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Если раньше классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля - кто хотел, рисовал себе эти звезды вне зависимости от реальных услуг, которые они зачастую оказывают, то сейчас это должно быть приведено к правилам документа. Отели будут развиваться на базе нормативных требований, чтобы туристы, путешествующие по стране, были уверены, какой уровень сервиса они получат, если видят нарисованными на отеле звезды", - цитирует Медведева РБК.

Представитель вице-премьера Ольги Голодец уточнил, что проект постановления правительства, утверждающего положение о классификации гостиниц, разработало и внесло в правительство Минэкономразвития.

"Сегодня все службы готовы и министерство экономики открывает портал. Министерство гарантирует, что в течение пяти дней после подачи документов гостиница или тот объект, которые претендуют на получение звезд, будет получать необходимую квалификацию в рамках этой системы. Одновременно будет открыта линия, которая позволит коллегам задавать вопросы, уточнять моменты - то есть будет налажена система взаимодействия", - цитирует саму Голодец "Интерфакс".

По истечении трех месяцев будет принято решение - стоит ли корректировать существующий порядок классификации или нет.

По данным вице-премьера, в России насчитывается 31 тыс гостиниц и 41 тыс так называемых малых средств размещения. До 1 января 2019 года в рамках добровольной системы сертификации звезды были получили 13 тыс 881 объект.

Напомним, закон о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц по принципу звездности Госдума приняла в январе 2018 года, президент подписал его в феврале. Под действие правила с 2019 года подпадут отели, в которых предусмотрено больше 50 номеров, с 2020 года — гостиницы, в которых более 15 номеров, а с 2021 года под действие нового закона подпадут все гостиницы страны.