Чубайс: государству бессмысленно получать дивиденды с "Роснано"

27 сент. 2018 г. в 12:26
811
 
Чубайс: государству бессмысленно получать дивиденды с "Роснано"

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что считает бессмысленной выплату компанией дивидендов, так как государству было бы выгоднее получать налоги со строящейся наноиндустрии. Об этом он заявил на Российском конгрессе Private Equity.

"Для "Роснано" не просто выйти в прибыль, а впервые заплатив полмиллиарда дивидендов, что, с моей точки зрения, по сути вещь абсолютно бессмысленная, но, тем не менее, мы это сделали, — бессмысленная в том плане, что с точки зрения государства, если мы построили 95 заводов — мы построили, большая часть из них уже с прибылью, соответственно, с налогами на прибыль… в этом смысле цель государственных вложений не в том, чтобы из АО "Роснано" извлечь доходность, а в том, чтобы извлечь доходность из строящейся наноиндустрии", - отметил Чубайс.

Он добавил, что для компании крайне важен положительный PR, по этой причине корпорация и предложила осуществить выплату дивидендов, передает РИА Новости.АО Напомним, корпорация, 100% акций которой находится в собственности государства, в июле впервые выплатила дивиденды по итогам 2017 года в размере 537,5 млн рублей, что составляет около 50% чистой прибыли по стандартам РСБУ. Соответствующее решение было принято Росимуществом на годовом собрании акционеров.