Дальневосточного леопарда уберегли от исчезновения в России

25 апр. 2018 г. в 20:23
913
 
Дальневосточного леопарда уберегли от исчезновения в России

Дальневосточным леопардам в России больше не угрожает исчезновение, сообщил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на вечере памяти Николая Воронцова, чье имя присвоено национальному парку "Земля леопарда".

Он напомнил, что в 2012 году был создан национальный парк "Земля леопарда", а также фонд неравнодушных людей. На тот момент в природе оставалось около 30 особей дальневосточного леопарда. За прошедшее с тех время было многое сделано, и угроза исчезновения данного подвида ликвидирована полностью.

На сегодня в парке живут около ста особей вместе с котятами.

"Решив одну проблему, мы создали другую проблему сами себе, в жизни так часто бывает. Теперь территории не хватает - слишком много кошек и каждой нужен свой ареал. Мы над этим работаем, кое-какие подвижки есть", - цитирует Иванова РИА Новости.

Чиновник обратил внимание, что российский проект сохранения дальневосточного леопарда и амурского тигра оказался одним из лучших мировых примеров того, как можно спасать исчезающие виды животных.