Депутат Рады рассказал, почему Крым вернулся в Россию

6 сент. 2018 г. в 11:48
831
 
Депутат Рады рассказал, почему Крым вернулся в Россию

Депутат Верховной Рады Украины от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий, который этим летом отдыхал в Крыму, в эфире телеканала NewsOne рассказал о том, почему жители полуострова приняли решение вернуться в состав России.

"Проводя часть своего отпуска в Крыму, я общался с очень многими украинцами, нашими людьми. Ситуация неоднозначная. Есть люди, которые крутят пальцем у виска и говорят: "Какой возврат, вы что? Куда? Вот туда?" И про бандеровщину говорят, и про сожженных в Одессе, и про госпереворот. Как бы мы его не называли, они так говорят. Большинство людей - я могу руку на сердце положить. Поверьте, это не в том дело, что я так хочу или я так не хочу, так думают многие люди", - заявил Балицкий, передает RNS.

Балицкий пытался разобраться в ситуации и встречался в том числе с представителями крымских диаспор. Украинский депутат отметил, что многие военные и сотрудники правоохранительных органов приняли российское гражданство вслед за жителями полуострова.

"Почему из 600 СБУшников только 200 вернулись назад? Почему десятки тысяч наших военных, милиционеров, судей, прокуроров остались в Крыму? Они что - все под пистолетом что ли пошли? Нет", - добавил парламентарий, отметив, что перед украинскими властями стоит задача понять, почему они "потеряли 2,5 млн человек". Другой насущной проблемой, по мнению Балицкого, является вооруженный конфликт в Донбассе.

"Мы внутри себя не можем найти примирения. У меня в округе люди до сих пор не понимают этой войны", - пояснил он.

Полуостров не удастся вернуть силой или уговорами. Для этого властям страны нужно перейти от агрессивной риторики к переговорам, - убежден Балицкий.

"Крымчане не пойдут к нам назад. Чтобы их вернуть, мы должны здесь создать условия. Мы должны перестать отключать им свет, отключать газ, пугать их бандеровщиной, и обязательно расследовать, кто убивал людей", - заключил депутат.