Деревянные «капсулы» для сна для лондонских бездомных

19 дек. 2018 г. в 15:36
739
 
Деревянные «капсулы» для сна для лондонских бездомных

В лондонском районе Дептфорд благотворительная организация «Клуб 999» организовала специальные «спальные капсулы» для бездомных. Представители клуба заявили, что подобная мера необходима в связи с рекордным числом бездомных людей на улицах британской столицы.

Согласно данным последнего опроса, в Лондоне 3103 человек не имеют постоянного местожительства . Таким образом, число лиц, ночующих на улице, выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это отражает тенденцию по всей Англии. Благотворительные организации объясняют данный всплеск нехваткой доступного, дешевого жилья.

В попытке улучшить жилищные условия для людей, вынужденных ютиться в ночлежках, «Клуб 999» соорудил в Дептфорде огнеупорные «контейнеры», чтобы обеспечить бездомных «большим личным пространством».

Новые деревянные спальные капсулы высотой 2,1 метра, длиной 2,1 метра и шириной 1,9 метра оснащены матрасом и местом для хранения вещей. «Среди 20-ти или 30-ти желающих спать в организованной ночлежке, может быть очень трудно сохранить конфиденциальность. Более того, большая проблема, если кто-то храпит. Капсулы обеспечивают личное пространство и большую безопасность», - сказал исполнительный директор «Клуба 999» Тим Фэллон.

Одним из первых обитателей «контейнера» стал 54-летний Марк, который провел в клубе три недели. До того, как прибыли капсулы, он вынужден был спать на полу. «[Они] блестящие и дают вам больше места и пространства. Они маленькие, но при этом все равно обеспечивают достаточный комфорт», - передает его впечатления the Guardian.