Дина Рубина отмечает юбилей

19 сент. 2018 г. в 10:12
945
 
Дина Рубина отмечает юбилей

Писательница Дина Рубина отмечает в среду свой юбилей. По ее словам, она не планирует устраивать праздник и "удерет" на это время, чтобы звонки и письма не мешали работать.

"Как правило, я удираю на это время, ибо работать нормально все равно не дадут: телефон звонит, почта и все прочие связи с миром перегружены, дети вдруг начинают говорить какие-то не свойственные им приторные речевки... Короче, я предпочитаю с лэптопом в рюкзаке куда-нибудь смыться - поработать", - сказала она.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, что для нее время – друг или враг, литератор отметила, что бороться со временем не стоит. "Мне это напоминает лозунг советских времен: "кто не с нами, тот против нас!". Со временем бороться не нужно, оно нас все равно победит, причем, в самых разных смыслах. Этой теме посвящены горы литературных и философских произведений. Человек здравомыслящий всегда возьмет время в свои союзники. Я так и поступаю: стараюсь не бороться с ним, а мягко следовать его течению", - поведала Дина Рубина.

"Что касается дат любых - я абсолютно к ним равнодушна. Если это не сроки обязательств - например, последняя черта: отсылка рукописи в издательство. Тогда от меня валит пар, и грозное слово "дата" горит у меня во лбу", - добавила она.

Дина Рубина – автор романов, повестей, рассказов, эссе. Лауреат премии "Большая книга" (2007), а также многочисленных российских и израильских литературных премий.