Дмитрий Медведев стал председателем правительства России

8 мая 2018 г. в 18:21
852
 
Дмитрий Медведев стал председателем правительства России

Госдума во время пленарного заседания проголосовала за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства РФ, предложенную ранее президентом России Владимиром Путиным.

За Медведева в общей сложности проголосовали 374 депутата (83,1%). Против высказались 56 парламентариев, воздержавшихся не было. Всего в голосовании участвовали 430 членов нижней палаты, а для утверждения предложенной президентом кандидатуры требовалась поддержка 226 голосовавших.

Голосование проходило в открытом режиме. За Медведева отдали голоса фракции ЛДПР и "Единая Россия", против - КПРФ и "Справедливая Россия".

Через некоторое время Владимир Путин издал указ о назначении нового премьера. "В соответствии с пунктом "а" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Медведева Дмитрия Анатольевича Председателем Правительства Российской Федерации", - сказано в тексте документа, вступающем в силу сегодня.

Дмитрий Медведев после голосования поблагодарил депутатов за поддержку и подчеркнул, что новое правительство готово работать с каждым членом Государственной думы для решения масштабных задач, стоящих перед страной. "Я говорил уже, что я, конечно, полностью осознаю и ответственность и трудности, с которыми в любом случае столкнется правительство, но я уверен, что мы сможем все те задачи, которые были поставлены президентом, решить", - заявил новый премьер.

Владимир Путин также выразил благодарность парламентариям за то, что они поддержали внесенную им кандидатуру. "Не сомневаюсь, что дискуссии между правительством и парламентом будут продолжены в абсолютно открытом режиме, тем более что предстоит принимать много серьезных и важных для страны решений", - отметил он.