До конца 2018 года в России заработают свыше 90 перинатальных центров

30 окт. 2017 г. в 18:06
934
 
До конца 2018 года в России заработают свыше 90 перинатальных центров

В подмосковной Коломне сегодня открылся новый перинатальный центр, в торжественной церемонии приняла участие спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая оценила работу властей Московской области в сфере здравоохранения.

Как рассказала Матвиенко на церемонии открытия, к концу будущего года в России построят более 90 высокотехнологичных перинатальных центров.

"Благодаря поручению президента России Владимира Путина правительство РФ, региональные руководители, сделав это направление приоритетным, к концу 2018 года должны построить более 90 перинатальных центров в стране", - сказала Матвиенко, отметив, что сама инициатива создания таких центров принадлежит президенту России, передает ТАСС.

По словам спикера Совфеда, создание перинатальных центров является медициной "совсем другого уровня", обладающей современными условиями для сохранения проблемных беременностей и выхаживания детей с патологиями. "Это система, которая позволит и улучшить демографию, и гарантировать, что будут здоровые дети", - сказала Валентина Матвиенко.

Сейчас в Подмосковье отмечается естественный прирост населения, существенно улучшились показатели по младенческой смертности, ежегодно идет снижение этого показателя. Московская область также занимает лидирующие позиции в ЦФО по уровню рождаемости, - отметила Матвиенко, добавив, что показатели смертности в регионе снижаются по целому ряду заболеваний, чему способствует их выявление в рамках ранней диагностики, а также своевременное лечение.

"Московская область в целом реально сегодня в лидерах - выбранное направление правильное и эффективное", - сказала Матвиенко.

Это подтвердил и губернатор Московской области Андрей Воробьев: "Московская область много рожает - порядка 95 тыс человек, но большое количество мам вынуждены были уезжать рожать или в Москву, или в другие субъекты. Президент поддержал программу развития перинатальных центров у нас в Подмосковье, и вот сегодня мы запустили третий большой перинатальный центр. Здесь в 2018-2019 годы будут принимать порядка 5-6 тыс родов", - сказал Воробьев добавив, что в этом году в Подмосковье откроются еще два таких центра: в Раменском районе и в Сергиевом Посаде.