Додон четвертый раз отстранен от исполнения обязанностей президента Молдавии

10 дек. 2018 г. в 15:06
2451
 
Додон четвертый раз отстранен от исполнения обязанностей президента Молдавии

Конституционный суд Молдавии временно отстранил президента страны Игоря Додона, чтобы утвердить не получившие его одобрения законы. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

"Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа выполнить конституциональные обязательства и одобрить законы, утвержденные парламентом. На основании 91 статьи конституции председатель парламента в качестве исполняющего обязанности президента подпишет указанные законы", - заявил председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь.

Как сообщают РИА Новости, запрос об отстранении главы государства был направлен спикером парламента Андрианом Канду и депутатом Сергеем Сырбу. Они отметили, что Додон отказался подписать пять повторно одобренных парламентом законов – законы о праздновании 9 мая Дня Европы, передаче территории бывшего стадиона под строительство нового здания посольства США, новом кодексе о теле- и радиовещании, также два закона о полиции, которая будет подчиняться не только президенту, но и правительству.

Противостояние Игоря Додона с правительством продолжается долгое время. Его четыре раза отстраняли от обязанностей. Одной из проблемных тем является внешняя политика: президент выступает за сближение с Россией, парламентское большинство и утвержденное им правительство - с Западом.

Согласно конституции Молдавии, президент страны имеет право один раз вернуть закон на рассмотрение парламента. При повторном отказе подписать утвержденный парламентом закон, главу государства могут временно отстранить от должности.

Не одобренные президентом законы подписал спикер парламента Андриан Канду.