Достижение мира в Карабахе требует удвоения усилий - МИД РФ

4 янв. 2016 г. в 12:04
968
 
Достижение мира в Карабахе требует удвоения усилий - МИД РФ

Подводя накануне итоги года, заместитель министра иностранных дел России Сергея Лаврова, статс-секретарь Григорий Карасин уделил особое внимание ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, напомнив, что в последние месяцы мы стали свидетелями активизации вооруженного противостояния с использованием тяжелой артиллерии, крупнокалиберных пулеметов, реактивных установок залпового огня..

Россия, по его словам, встревожена эскалацией вооруженного противостояния в зоне нагорного-карабахского конфликта. "В последние месяцы мы стали свидетелями активизации вооруженного противостояния с использованием тяжелой артиллерии, крупнокалиберных пулеметов, реактивных установок залпового огня, что повлекло за собой увеличение числа жертв, в том числе среди мирного населения", - цитирует его "Интерфакс".

Поэтому, считает замминистра, сторонам необходимо удвоить усилия: только при этом условии может быть достигнут устойчивый мир. "Эта твердая позиция международных посредников четко выражена в заявлении России, США и Франции на прошедшем в начале декабря 2015 г. заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (СМИД ОБСЕ)", - напомнил Карасин.

"Стороны также должны соблюдать уже имеющиеся договоренности, направленные на укрепление режима прекращения огня", - подчеркнул замглавы российского МИД.
Дипломат указал, что вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в том числе вопрос о первоочередных мероприятиях по снижению напряженности, рассматривались на прошедшем 19 декабря в Берне саммите. "Рассчитываем, что состоявшийся разговор окажет стабилизирующее воздействие на ситуацию на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения", - заявил он.

"Россия, являясь одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ - международной структуры, занимающейся урегулированием, - предпринимает активные усилия, чтобы помочь сторонам конфликта достигнуть компромисса. В последнее время состоялась серия консультаций Лаврова с коллегами из Азербайджана и Армении, на которых рассматривался весь комплекс вопросов нагорно-карабахского урегулирования. Надеюсь, что вскоре после наступления нового года эта работа будет продолжена. Естественно, не останется без внимания и военная ситуация", - сообщил Григорий Карасин.

Напомним, прошедший 19 декабря в швейцарском Берне саммит президентов, в ходе которого прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, предоставил обеим сторонам возможность обсудить практические шаги по сокращению нарушений режима прекращения огня и числа жертв среди гражданского населения, выработать пути, чтобы приблизить мирный процесс. Отметив деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Баку и Ереван тесно сотрудничать с миротворцами для деэскалации ситуации, воздерживаться от действий, которые могут привести к росту насилия.

Встреча президентов Армении и Азербайджана в Швейцарии стала возможностью уточнить позиции сторон. Президенты признали, что ситуация в зоне конфликта ухудшилась и выразили обеспокоенность жертвами среди гражданского населения в результате применения тяжелого вооружения, - заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

"По их просьбе сопредседатели МГ ОБСЕ продолжат работу над предложениями по снижению риска насилия. Посредники  продолжат оказывать содействие в организации еще одной такой встречи в будущем году для продолжения обсуждений. Как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, США твердо привержены переговорному процессу по мирному урегулированию карабахского конфликта", - заявил он, отметив: "Мы поддерживаем все предложения, нацеленные на снижение насилия на линии соприкосновения. Наш сопредседатель, посол Джеймс Уорлик, вместе с партнерами из России и Франции продолжает обсуждать эти, а также иные меры с обеими сторонами. Другой путь снижения напряжения - это увеличение контактов между общинами Нагорного Карабаха. Армяне и азербайджанцы живут бок и бок на протяжении поколений, и мы верим, что для мира им необходимо начать доверять друг другу".