Довиль принимает фестиваль русского искусства

14 авг. 2018 г. в 13:21
1046
 
Довиль принимает фестиваль русского искусства

В Довиле сегодня открывается фестиваль русского искусства. В его программе - творческие встречи с деятелями французской культуры, выступления артистов балета, гала-вечер.

Фестиваль посвящен Сергею Дягилеву - "человеку, открывшему миру русский балет и русский модерн". "Французских зрителей ждет мировая премьера специальной постановки в честь возвращения русского балета в Довиль и фрагменты шедевров хореографии легендарных "Русских сезонов"", - приводит ТАСС слова генерального продюсера фестиваля Вероники Богатыревой.

При избрании столицы фестиваля принималась во внимание важная роль Довиля во французской культуре, отметила она. В августе 1912 года свой первый спектакль в новом городском театре на его открытии дала русская балетная компания Сергея Дягилева.

На этой неделе в память о знаменательном событии на сцене театра "Казино Барьер" в Довиле впервые после долгого перерыва выступят ведущие артисты балета Большого театра, Мариинского и Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.