Древний гранитный саркофаг случайно нашли в Александрии

1 июл. 2018 г. в 15:52
1056
 
Древний гранитный саркофаг случайно нашли в Александрии

Саркофаг времен Древнего Египта найден строителями на рабочей площадке в египетской Александрии. Открытие было совершено случайно во время плановой подготовки участка для строительства на нем современного здания в районе Сиди-Габер, практически в самом центре города. Об этом рассказал глава районного управления полиции.

По его словам, к правоохранителям обратились представители компании, которые, очищая площадку от завалов, нашли странный предмет, которым оказался закрытый древнеегипетский саркофаг из черного гранита весом более 30 т, пишет ТАСС.

Для извлечения его на поверхность понадобилась помощь инженерных подразделений египетской армии, работавших под наблюдением специалистов городского Управления по делам древностей. Как показало первичное исследование, длина саркофага составляет 2,75 м, ширина - 1,65 м, а высота - 1,85 м. Вся поверхность объекта покрыта иероглифами. Эксперты оценивают состояние находки как хорошее.

Теперь ученым-египтологам предстоит выяснить точную дату создания находки и по надписям на граните выяснить, кто именно в нем захоронен, и к какому сословию он принадлежал. Полиция же должна установить, как артефакт попал в центр города, где раньше не было никаких признаков захоронений времен древнеегипетских фараонов.