Два крупнейших банка России создадут региональную авиакомпанию - СМИ

18 окт. 2018 г. в 10:36
809
 
Два крупнейших банка России создадут региональную авиакомпанию - СМИ

В скором времени на авиарынке Росси появится новая региональная авиакомпания –поручение создать ее направило Сбербанку и ВТБ правительство России, - пишет газета "Ведомости".

Уже создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров. Какова будет доля обоих банков и кто еще может стать акционером новой компании, имя которой пока держится в секрете, пока не известно. Создана авиакомпания будет не ранее 2019 года, а ее пассажиропоток планируется на уровне 6–10 млн человек в год, что сделает ее одним из крупнейших игроков на этом рынке - сейчас только два игрока перевозят более 10 млн пассажиров – это группа «Аэрофлот» и S7 Group (50,1 млн и 14,3 млн человек в 2017 г.), - передает "Интерфакс".

Консультант проекта - Bain & Company, Сбербанк и ВТБ еще в сентябре заключили с Bain контракты на консалтинговые услуги на одинаковые суммы - по 55,47 млн рублей каждый. Документация тендера на госзакупках не публиковалась, размещены только извещения о заключении договоров. Работу Bain должна закончить к 31 декабря. С учетом проекта Bain будет определен состав аэропортовой сети для авиакомпании, какие именно будут аэропорты (грунтовые для малой авиации или в крупных городах для магистральных судов), а также какие суда сформируют ее флот.

Напомним, региональные перевозки (между городами России, минуя Москву) стали одной из тем майского указа президента России Владимира Путина: он поручил к 2024 году довести их долю во внутренних перелетах до 50%, тогда как в минувшем году она составляла лишь 23%.