ЕС готовится к контрсанкциям на торговые ограничения от США - СМИ

29 янв. 2018 г. в 20:48
1011
 
ЕС готовится к контрсанкциям на торговые ограничения от США - СМИ

Евросоюз не оставит без ответа возможное введение администрацией США штрафных пошлин на европейские продукты, в том числе экспортируемые и в Россию.

"Европейский Союз готов быстро и соразмерно отреагировать, если наш экспорт пострадает от ограничительных торговых мер Соединенных Штатов. Мы в Евросоюзе верим, что торговля может и должна быть выигрышной для всех. Мы также верим, что торговля должна быть открытой и честной, основанной на правилах", - заявил сегодня представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, сообщает DW.

По его словам, для Брюсселя торговая политика не является "игрой с нулевой суммой", и речь в ней не идет о "победителях и проигравших". С точки зрения ЕС, от свободной и справедливой торговли выигрывают обе стороны. Какие именно ответные меры может принять Евросоюз, представитель Еврокомиссии не сообщил.

Защита американских производителей и лозунг "Америка - в первую очередь" были одними из центральных пунктов предвыборной программы действующего президента США Дональда Трампа. Несколько дней назад Вашингтон ввел новые пошлины в отношении импортируемых стиральных машин и солнечных батарей, которые негативно отразились прежде всего на производителях из Китая и Южной Кореи.

Ранее минфин США сообщил о расширении санкций в отношении России из-за ситуации на Украине, которые коснулись в первую очередь ряда дочерних структур "Сургутнефтегаза", ПАО "Силовые машины" и "Технопромэкспорта".