ЕС обяжет Украину платить пенсии донбасским пенсионерам

4 дек. 2017 г. в 20:17
882
 
ЕС обяжет Украину платить пенсии донбасским пенсионерам

Украина обязана без всяких требований в полной мере выплачивать пенсии и все социальные выплаты жителям Луганской и Донецкой областей, - заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Украина должна разработать инклюзивный подход по выплате социальной помощи населению, проживающему на временно неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей", - озвучил Мингарелли позицию ЕС по этому вопросу, передает ТАСС.

Это означает, что все люди, которые должны получать пенсии и другие социальные пособия, должны их получать без всяких требований, - пояснил представитель ЕС.

Ранее возобновить социальные выплаты жителям Донбасса от Украины потребовали и США. "Стране следует позаботиться о тех людях, которые живут на неподконтрольной правительству территории", - заявила посол США на Украине Мари Йованович.

Выплаты пенсий и социальных льгот жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса были остановлены постановлением кабинета министров от 7 ноября 2014 года. Сначала их планировали восстановить после возвращения регионов под контроль украинской власти, но в октябре 2015 года первая палата Высшего административного суда вынесла решение о выплате пенсий, заработных плат и социальных пособий тем, кто проживает на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Однако министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что не будет сотрудничать с ЛНР и ДНР по выплатам пенсий, пояснив, что для выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий ежегодно нужно 30 млрд гривен (более $1,1 млрд).

В то же время по мнению уполномоченного Верховной рады (парламента) Украины по правам человека Валерии Лутковской, проведение силовой операции в Донбассе не является основанием для приостановки выплаты пенсии местным жителям.