ЕС пригрозил Украине отменой безвизового режима

19 дек. 2018 г. в 23:13
776
 
ЕС пригрозил Украине отменой безвизового режима

Еврокомиссия (ЕК) выявила массовые нарушения в соглашении о безвизовом режиме на Украине, после чего пригрозила Киеву заморозкой соглашения. Об этом сообщается в отчете организации.

В ЕК подчеркнули, что многие требования прошлого отчета были не выполнены.

"Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией", - сообщается в отчете организации.

Еврокомиссия выдвинула Украине условия для продления бизвиза. В частности, Киеву необходимо сократить число прибывающих в ЕС нелегальных мигрантов, организовать информационные программы о правах и обязанностях в рамках соглашения, отказаться от "чрезмерного регулирования" неправительственных организаций, обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур, восстановить независимость и работу специальной антикоррупционной прокуратуры, создать рабочую систему декларирования собственности госчиновников, а также повысить эффективность полиции и спецслужб в борьбе с организованной преступностью.

В документе также отмечается, что Украина находится в списке государств, чьи граждане активно участвуют в организованных преступных группировках, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговле и мошенничестве, передает РИА Новости.