ЕСПЧ не счел Россию ответственной за смерть Анны Политковской

17 июл. 2018 г. в 13:01
829
 
ЕСПЧ не счел Россию ответственной за смерть Анны Политковской

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал родственникам журналистки "Новой газеты" Анны Политковской в возложении на РФ ответственности за лишение ее жизни. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции России.

"ЕСПЧ не согласился с доводом заявителей о необходимости возложения на РФ ответственности за лишение жизни Политковской А.С. и признал жалобу в данной части неприемлемой", - цитирует сообщение РИА Новости.

В ЕСПЧ отметили, что проведенное российскими компетентными органами расследование уголовного дела привело к ощутимым результатам, позволившим осудить лиц, непосредственно ответственных за совершение убийства.

Также Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти должны выплатить 20 тыс евро родственникам убитой журналистки в качестве компенсации за моральный ущерб.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома, где она жила, на Лесной улице в Москве. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"). Основной версией преступления стала профессиональная деятельность журналистки. В октябре 2011 года ГСУ СК России предъявило обвинения в убийстве Лом-Али Гайтукаеву, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. Заказчика убийства установить не удалось.