Египетские ученые смогут раскрыть секреты бальзамирования

15 июл. 2018 г. в 14:00
861
 
Египетские ученые смогут раскрыть секреты бальзамирования

Египетские археологи в ходе раскопок в историческом районе Саккара, расположенном к югу от современной египетской столицы – Каира, обнаружили специализированную мастерскую, в которой в эпоху Древнего Египта бальзамировали тела умерших, - сообщил египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани.

В мастерской, которая располагается на глубине 30 метров, сохранилось множество специальных хирургических инструментов и сосуды, в которых находятся остатки веществ, использовавшихся в процессе мумификации, - рассазал министр, передает , ТАСС.

Помимо древней мастерской, отметил аль-Анани, египетско-немецкая группа обнаружила в том же районе некрополь, "в котором сохранились многие древние артефакты". Министр также сообщил о найденных пяти закрытых каменных саркофагах. Открытие также было сделано в районе Саккара, на южной стороне пирамиды последнего фараона V-й династии Унаса, который правил древним государством с 2375 по 2345 год нашей эры.

Министр выразил надежду, что находка поможет ученым раскрыть тайны бальзамирования, использовавшегося древними египтянами.