Экологические преступления в России процветают из-за безнаказанности

31 окт. 2017 г. в 13:20
904
 
Экологические преступления в России процветают из-за безнаказанности

Причина того, что в России процветают экологические преступления - низкий уровень их расследований, рассказал генеральный прокурор Юрий Чайка.

"Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о низком уровне расследования преступлений в этой сфере", - сообщил Чайка на заседании коллегии ведомства, передает РИА Новости.

Ежегодно прокуроры отменяют каждый второй отказ органов дознания и следствия в возбуждении уголовного дела в этой сфере и каждое четвертое решение о приостановлении расследования, в то же время есть претензии и к работе самих прокуроров, которые, в частности, оставили без внимания нарушения при размещении отходов в Байкало-Ангарском бассейне, а в Забайкальском и Пермском краях, Брянской и Мурманской областях не принимались меры реагирования в связи с отсутствием схем охотопользования, - констатировал генеральный прокурор.

Кроме того, прокуроры несвоевременно реагировали на незаконные процессуальные решения следствия по экологическим составам в Калининградской и Свердловской областях.

Также крайне низок уровень ответственности органов контроля и дирекций особо охраняемых комплексов, что порождает большинство экологических преступлений в России, - сообщил Юрий Чайка.

"Подавляющее большинство выявляемых нарушений в экологической сфере стали возможными из-за безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей должностными лицами контролирующих органов и дирекций особо охраняемых экологических комплексов", - констатировал Чайка, пояснив: повсеместно выявляются преступные факты несоблюдения режима особо охраняемых природных территорий, вырубки деревьев, загрязнения земель отходами, браконьерства, коммерческого использования и продажи редких животных видов.

За последние 2,5 года прокуроры добились запрета доступа более чем к тысяче сайтов, содержащих информацию о продаже краснокнижных животных. За этот же срок выявлено 30 тыс экологических нарушений, в том числе связанных с незаконными вырубками, браконьерством, самовольным захватом земель, загрязнением окружающей среды.

Для возмещения ущерба уникальным природным комплексам в суды предъявлено почти 5 тыс исков на сумму 132 млн рублей. По материалам прокуроров возбуждено 180 уголовных дел.