Экзамен для охотников введут в России?

21 янв. 2019 г. в 22:18
712
 
Экзамен для охотников введут в России?

В России могут быть ужесточены правила получения охотничьего оружия: в Минприроды РФ предложили ввести экзамен и обязательное обучение охоте, рассказал замглавы ведомства Иван Валентик.

"Прорабатывается законопроект, который устанавливает срок действия охотничьего билета в десять лет и необходимость сдачи экзамена на право получения билета", - цитирует его РИА Новости.

Чиновник подчеркнул, что для сдачи экзамена будет недостаточно пройти краткий теоретический курс и изучить правила обращения с оружием. Желающие справиться с ним должны будут посещать глубокий специализированный курс, в который входят основы биологии и нормативно-правовое регулирование.

По словам Валентика, изменения будут вноситься в закон об охоте. В Минприроды рассчитывают, что законопроект рассмотрят уже в весеннюю сессию.

Напомним, студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Жертвами трагедии стали 16 студентов и пять сотрудников колледжа, число пострадавших превысило 50 человек. Убийца проходил обучение по обращению с огнестрельным оружием, получил сертификат на его приобретении и легально приобрел ружье и патроны в магазинах.