Ельцин - Клинтону: уверен, россияне поддержат Путина

31 авг. 2018 г. в 09:30
883
 
Ельцин - Клинтону: уверен, россияне поддержат Путина

Первый президент России Борис Ельцин в 1999 году лично сообщил президенту США Биллу Клинтону, что выбрал своим преемником Владимира Путина. Соответствующие расшифровки телефонных переговоров лидеров РФ и США были опубликованы на сайте библиотеки Билла Клинтона.

"Мне понадобилось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим российским президентом в 2000 году. К сожалению, тогда я не мог найти ни одного кандидата из действующих людей. В конце концов я наткнулся на него, это Путин", - цитирует разговор от 8 сентября 1999 года РИА Новости.

Ельцин подчеркнул, что он ознакомился с биографией Путина, его интересами и связями.

"Я понял, что он надежный человек, который хорошо разбирается в том, что находится в его сфере ответственности. В то же время он обстоятельный и сильный, очень общительный… Я глубоко убежден, что его поддержат как кандидата в 2000 году", - отметил первый президент России.

Политик выразил уверенность, что его американский коллега убедится в том, что Путин является "высококвалифицированным партнером".

Чуть позже, 19 ноября 2018 года, то есть за 1,5 месяца до того, как Ельцин объявил о своем уходе с должности главы государства, он, отвечая на вопрос Клинтона, кто станет президентом, сказал, что, несомненно, это будет Путин.

"Конечно, Путин. Он будет преемником Ельцина. Он демократ и знает Запад", - сообщил Ельцин.

Клинтон, который на тот момент уже успел пообщаться с Путиным на саммите АТЭС в Окленде, выразил мнение, что тот очень умен. На это Ельцин уточнил, что у Путина присутствует "внутренний стержень" и что он сделает все возможное в рамках закона, чтобы одержать победу.

"И он победит. Вы будете вместе работать. Он продолжит линию Ельцина на демократию и экономику и расширит контакты России. У него есть энергия и ум, чтобы преуспеть", - указал первый президент России.