Эмир Кустурица рассказал, за что уважает Владимира Путина

12 февр. 2018 г. в 15:09
885
 
Эмир Кустурица рассказал, за что уважает Владимира Путина

Известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица заявил, что уважает российского президента Владимира Путина за то, что он "поднял Россию с колен".

"Мое отношение к Владимиру Владимировичу Путину очень ясное - я его уважаю", - отметил он в интервью журналу Hollywood Reporter. "Мы встречались несколько раз, однажды я получил от него орден", -  рассказал Кустурица, который в 2016 году был награжден российским орденом Дружбы. "Все, что против него говорят на Западе, - чистая фальшивка", - заявил он.

Режиссер добавил, что иногда его симпатии к России и ее президенту вызывают негативную реакцию у его европейских и американских коллег. В качестве примера он привел обсуждение жюри Венецианского кинофестиваля в 2016 году его фильма "По Млечному Пути". "Один из членов жюри, американец, заявил, что фильм не может претендовать на какие-либо награды, потому что в нем есть элементы, которые делают его враждебным Западу", - рассказал Кустурица. Режиссер указал, что тот член жюри ошибался и на самом деле он не придерживается антиамериканских взглядов, но при этом не поддерживает и то, как "спецслужбы и СМИ очень агрессивно пытаются заставить всех ненавидеть Россию".