Эмомали Рахмон наделил себя статусом "Лидера нации"

25 дек. 2015 г. в 11:34
1048
 
Эмомали Рахмон наделил себя статусом "Лидера нации"

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон "Об основоположнике мира и национального единства - Лидере нации", который ранее был поддержан обеими палатами парламента страны.

Документ принят "с целью укрепления основ конституционного строя, государственной независимости, единства Родины, укрепления демократии, обеспечения экономического, социального и культурного развития, защиты исторических ценностей, обеспечение достойной жизни каждому".

Закон содержит 16 статей и предусматривает политико-правовой статус Лидера нации, определяют его компетенцию и неприкосновенность.

В соответствии со статьей 4-й, будут учреждены орден "Лидер нации - Эмомали Рахмон" и государственная премия "Лидер нации - Эмомали Рахмон". Они будут вручаться лицам за преданность и вклад в развитие государства и общества.

Кроме того, Лидер нации, покинув пост президента, сохраняет за собой право обратиться к народу республики, принимать участие в работе важных государственных мероприятий и выступать на них, отмечает ТАСС.

Эмомали Рахмон, которому в октябре исполнилось 63 года, возглавляет Таджикистан с ноября 1992 года. Он побеждал на президентских выборах в 1994, 1999, 2006 и 2013 годах. Срок полномочий Рахмона завершается в ноябре 2020 года.